About       Agenda & Speaker       Tickets

Agenda

13. Dezember 2020
Alle Zeiten sind deutsche Zeiten.
15:00 Uhr
15:00 - 16:00 Uhr (60 Min.) 

Pre-Party - Die Türen sind geöffnet 

 Main Stage - Glühweinstand
Komm und mach es dir gemütlich, schau dich um, stelle dich im Chat vor und networke mit anderen Teilnehmern. 
16:00 Uhr
16:00 - 16:20 Uhr (20 Min.)

Begrüßung & Vorstellung von ApexSocial

 Main Stage - Glühweinstand

Susan Asay

CEO & Founder Apex Social 
Susan lebt seit 2002 in den USA und ihre Leidenschaft ist es, jungen Menschen, die sich für eine Karriere im Gesundheits- und Sozialwesen entschieden haben, dabei zu helfen, eine unvergessliche Zeit im Ausland erleben zu können. Beruf & Reisen verbinden - Abenteuer, Lernen und Helfen verbinden. Sie wird berichten, wie alles begonnen hat und was sie auf ihrem Weg gelernt hat. "Glücklich sein kommt von WAS man tut. Erfüllung kommt von WARUM man es tut." 
16:20 Uhr
16.20 Uhr - 16.30 Uhr (10 Min.)

Freizeit - Basar & Speed Friending

 Speed Friending & Basar
Treffe dich persönlich mit anderen Festival Teilnehmern und tausche dich aus. 

16:30 Uhr
16:30 - 16:50 Uhr (20 Min.)

MatchMedics - Karriere als soziale Fachkraft in Deutschland!

 Main Stage - Glühweinstand

Maik Schumann

Geschäftsführer & Gründer MatchMedics, Leipzig
Maik entschloss sich seine eigene Personaldienstleistungsfirma zu gründen, um seine Philosophie der Arbeitswelt 4.0 umzusetzen, mit der Vision jungen Menschen Sicherheit, Flexibilität und Orientierung im Berufsleben zu geben. MatchMedics bringt exzellentes medizinisches Personal im Osten Deutschlands mit Unternehmen aus dem Gesundheits- und Sozialwesen zusammen. Du möchtest Deine Karriere in Deutschland weiter entwickeln? Das ist Deine Chance! 
16:50 Uhr
16.50 Uhr - 17.00 Uhr (10 Min.)

Freizeit - Basar & Speed Friending

 Speed Friending & Basar
Treffe dich persönlich mit anderen Festival Teilnehmern und tausche dich aus. 

17:00 Uhr
17.00 Uhr - 17.20 Uhr (20 Min.)

Personal Growth Strategies 

 Main Stage - Glühweinstand

Sascha Burghaus

Gründer G.E.D.A.N.K.E®
Sascha (22) hat durch seine eigenen negativen Erfahrungen in der Berufsausbildung beschlossen, HAMBL zu gründen, um anderen Auszubildenden wie auch jungen Nachwuchskräften den Einstieg in ein langes und erfülltes Arbeitsleben zu erleichtern. In seinem Seminar stellt er sein einzigartiges G.E.D.A.N.K.E®-Konzept vor und wird Dir zeigen, wie Du Deine selbstgesteckten Ziele in den Bereichen Arbeit, Beziehung, Gesundheit, Sinn & Kultur aufbaust und über ein langes (Arbeits-) Leben aufrecht erhältst! „Ich wünsche mir, dass #Erfüllung, #Sinn und #Lebensglück zum festen Bestandteil des deutschen Ausbildungssystems wird.“
17:20 Uhr
17.20 Uhr - 17.30 Uhr (10 Min.)

Freizeit - Basar & Speed Friending

 Speed Friending & Basar
Treffe dich persönlich mit anderen Festival Teilnehmern und tausche dich aus. 

17:30 Uhr
17.30 Uhr - 17.50 Uhr (20 Min.)

Als Ergotherapeut in den USA

 Session 1
Moritz Merk (29), Ergotherapeut, 
Hochschule Fresenius 
Moritz war nach seiner Ausbildung für zwei Jahre mit Apex Social in den USA ergotherapeutisch tätig - integriert in Familien mit Kindern mit speziellem Förderbedarf. Er wird von seinen Erfahrungen dort, wie z.B. seinem irren Road Trip an der Westküste, erzählen.


17.30 Uhr - 17.50 Uhr (20 Min.)

Als Kinderkrankenpflegerin in den USA

 Session 2
Alessja Heinrichs (30), 
Gesundheits- und Kinderkrankenpflegerin, Vestische Kinder- und Jugendklinik in Datteln
Alessja wird von ihren Erfahrungen im
Ausland berichten und welche erstaun-
lichen Auswirkungen es auf ihr weiteres 
Leben genommen hat. Sie erzählt wo sie 
sich jetzt beruflich befindet, was du 
aus einem Auslandsaufenthalt lernen kannst, welche Reiseskills 
sie erworben hat und wie die amerikan-
ische Kultur sie geprägt hat.

17.30 Uhr - 17.50 Uhr (20 Min.)

Als Heilerziehungs-pflegerin in den USA

 Session 3
Kim Zoe Scheurenberg (22), Heilerziehungspflegerin, Paritätische Lebenshilfe
Kim Zoe ist bereits in ihrem zweiten Jahr mit Apex Social in den USA und betreut einen 10-jährigen Autisten. Sie erzählt dir  wie sie die Situation in Ihrer Familie erlebt und warum sie sich dazu entschieden hat Berufserfahrung in Amerika zu sammeln und ihr Abenteuer in Zeiten von COVID-19 sogar zu verlängern.
17.30 Uhr - 17.50 Uhr (20 Min.)

Als Physiothera-peutin in den 
USA

 Session 4
Denise Breuer (25), Physiotherapeutin, medicoreha Dr. Welsink Akademie
Denise war insgesamt 2 Jahre als Physiotherapeutin mit Apex Social in den USA. Sie berichtet wie sie die Physiotherapie in den Alltag der Familie integrieren und durch das Volunteering weitere praktische Arbeitserfahrungen sammeln konnte. Natürlich wird sie dir auch ihre unzähligen, spannenden Reisen nicht vorenthalten... sei gespannt!
17.30 Uhr - 17.50 Uhr (20 Min.)

Als Erzieher mit 
Apex Social in 
Washington DC

 Session 5
Robin (22), Erzieher, von der Mathilde-Planck-Schule in Ludwigsburg
Robin ist erst seit zwei Monaten 
in den USA und erzählt dir warum
er sich dazu entschieden hat gerade 
zum aktuellen Zeitpunkt in die USA auszureisen. 
Außerdem berichtet er, wie es ihm 
im Covid-Alltag und den 
ersten Monaten in seiner 
Gastfamilie in Washington, DC 
ergeht.



17.30 Uhr - 17.50 Uhr (20 Min.)

Mit dem Apex Social Education Program nach Amerika

 Session 6
Larissa, 27, Erzieherin
Larissa ist seit 25 Monaten in den USA im Apex Social Programm und berichtet euch in ihrer Session live aus den USA. Dabei geht es unter anderem um die aktuelle Situation und wie sie trotz Corona über 20 Nationalparks bereisen konnte. 





17:50 Uhr
17.50 Uhr - 18.00 Uhr (10 Min.)

Freizeit - Basar & Speed Friending

 Speed Friending & Basar
Treffe dich persönlich mit anderen Festival Teilnehmern und tausche dich aus. 

18:00 Uhr
18.00 Uhr - 18.20 Uhr (20 Min.)

Wanderlust in Zeiten von Corona

 Main Stage - Glühweinstand

Fabio Hildenbrand

CEO & Founder BackpackerTrail.de/ Jüngster Hochschuldozent Deutschlands
Fabio war als Backpacker in über 50 Ländern und sein Motto ist: Reisen ist Bildung! Plane jetzt deine Backpackingreise!
„Inzwischen bin ich schon durch 55 Länder gereist, habe mehrere Sprachen gelernt und motiviere junge Menschen auf ihrem Weg in ferne Länder."
18:20 Uhr
18.20 Uhr - 18.30 Uhr (10 Min.)

Freizeit - Basar & Speed Friending

 Speed Friending & Basar
Treffe dich persönlich mit anderen Festival Teilnehmern und tausche dich aus. 

18:30 Uhr
18.30 Uhr - 18.50 Uhr (20 Min.)

Delphin Therapie

 Session 1
Ricarda Niewerth, Physiotherapeutin
Ricarda hat über 10 Jahre als therapeutische Leitung im Delphintherapie- und Forschungszentrum auf der Karibikinsel Curaçao gearbeitet. Sie wird erzählen, warum diese Therapie so viel bewirken kann und wie der Blick über den Tellerrand Türen öffnet. Sie wird zeigen wo auch dein Weg hinführen könnte.
18.30 Uhr - 18.50 Uhr (20 Min.)

Tiergestützte Therapie 

 Session 2
Marthe Koch, Ergotherapeutin
Du liebst Tiere und Menschen? Marthe führt uns in die Tiergestützte Therapie ein! Sie therapiert mit Hilfe von Hunden, Pferden. Sie ist gerade dabei, ihren eigenen Hund für das Programm auszubilden und wird Dir zeigen, wie dies auch für Dich möglich ist. 

18:50 Uhr
18.50 Uhr - 19.30 Uhr (40 Min.)

Freizeit - Basar & Speed Friending

 Speed Friending & Basar
Treffe dich persönlich mit anderen Festival Teilnehmern und tausche dich aus. 

19:30 Uhr
19.30 Uhr - 19.50 Uhr (20 Min.)

Color Code: Der Persönlichkeitstest

 Session 1
Ina Voigt, Apex Social
"Why you do what you do" 
Finde heraus was Dir im Leben wichtig ist und was Dich glücklich macht um Deinen Karriereweg zu bestimmen.

19.30 Uhr - 19.50 Uhr (20 Min.)

Dynamic 
Nutrition

 Session 2
Gemi Bertran, CEO & Founder of Nourish 
the Brain Institute
Interessierst du dich für Ernährung? Gemi erzählt Dir, wie Du ein Brain & Behavior Specialist werden kannst. 

Sprache: Englisch
19.30 Uhr - 19.50 Uhr (20 Min.)

Yoga for the 
Special Child

 Session 3
Bianca Inirio, Founder & CEO of @SUPNixe|Yoga Instructor
Eine Harvard Ergotherapeutin erzählt wie ihr Yoga Programm Familien dabei unterstützt, ihre Lebensqualität maßgeblich zu verbessern.
19:50 Uhr
19.50 Uhr - 20.10 Uhr (20 Min.)

Bekanntgabe der Gewinner der Ugly Christmas Sweater Challenge & Goodbyes

 Main Stage - Glühweinstand
Who's the ugliest of them all? Finde heraus wer der Gewinner des Ugly Christmas Sweater Contests wird!

20:10 Uhr
20.10 Uhr - 21.00 Uhr (40 Min.)

Glühwein & Speed Friending

 Speed Friending & Basar
Schnapp dir deinen Glühwein und lass den Abend beim entspannt mit neuen und alten Freunden ausklingen.
16Uhr - 20 Uhr
Basar
16 Uhr - 20 Uhr 

Apex Social -Beratung

Ina Voigt, Career Success Coach und Denise Mackey, Talent Acquisition Specialist

Ina und Denise stehen euch mit Rat und Tat zur Seite zu allen Fragen rund ums Apex Social Programm. 

16 Uhr - 20 Uhr

Apex Social - Ergo

Ines Niewar, 
Career Success Coach und Ergotherapeutin

Ines beantwortet alle eure Fragen zum Thema Ergotherapie im Apex Social Program und kann euch die einen oder anderen Tipps bezüglich eurer Bewerbung geben!



16 Uhr  - 20 Uhr

Apex Social - Physio

Christina Schuh, Physiotherapeutin

Christina berichtet dir, wie sie die Physiotherapie in den Alltag der Familie integrieren konnte im spannenden Arizona.

16Uhr - 20 Uhr
Basar
16 Uhr - 20 Uhr 

Apex Social - Gesundheits- und KinderkrankenpflegerInnen

Alessja Heinrichs,  Gesundheits- und Kinderkrankenpfegerin

Alessja, unsere Gesundheits- und Kinderkrankenpflegerin die 2 Jahre in Washington DC verbracht hat berichtet von ihren Erfahrungen.



16 Uhr - 20 Uhr

Apex Social - HeilerziehungspflegerInnen

Zoe Scheurenberg, Heilerziehungspflegerin
Pia Lammers, Heilerziehungspflegerin

Zoe ist aktuell in Kalifornien und erzählt dir, warum es toll ist, in Amerika Berufserfahrung zu sammeln und Teil unserer Apex Familie zu werden!


16 Uhr  - 20 Uhr

Apex Social - ErzieherInnen & Pädagogen

Svenja Bergmann, Erzieherin

Wie sieht das Leben einer Erzieherin in einer Gastfamilie aus? Svenja hat zu diesem Thema einiges zu berichten und kann euch Tipps geben wie Ihr eure pädagogischen Fähigkeiten im direkten Zusammenleben mit amerikanischen oder australischen Kindern anwenden könnt. 

16Uhr - 20 Uhr
Basar
16 Uhr - 20 Uhr 

Apex Social - Andere soziale Fachkräfte

Alexander Lohmann, Soziale Arbeit BA 
Ole Lehmann, Heilerziehungspfleger

In den USA und Australien ist Apex Social die einzige Agentur, die sich auf Kinderbetreuung durch im Haus lebende professionelle Au-pairs spezialisiert hat. Finde heraus wie sich Alexander und Ole einen Traum erfüllen konnten und den Alltag in der Gastfamilie erleben.


16 Uhr - 20 Uhr

Match Medics

Jens-Dominik Maas, Altenpfleger
Benjamin Popp - Gesundheits- und Kinderkrankenpfleger
Alexandra Husgen - Sozialpädagogin

Match-Medics ist der erfrischend neue, ungezwungene Arbeitgeber am Himmel der Personaldienstleister im Sozial- und Gesundheitswesen.



16 Uhr  - 20 Uhr

Bagiri

Bagiri ist eine online Plattform, die Eltern die Möglichkeit bietet, Kontakt zu Betreuern aus dem Gesundheitswesen aufzunehmen. Die Betreuer können Studenten/ Schüler oder Fachleute, aus dem Gesundheitswesen, verschiedenster Richtungen wie beispielsweise Physiotherapie, Ergotherapie, Heilerziehungspflege, Gesundheits- und Krankenpflege, Medizin, Sonderpädagogik, etc. sein. Findet raus wie ihr euch auf (Neben-) Jobs bewerben oder direkt von Familien kontaktiert werden könnt!
16Uhr - 20 Uhr
Basar
16 Uhr - 20 Uhr 

CareFlex

CareFlex steht für nachhaltige Personaldienstleistungen im sozialen Bereich. Als erfolgreiches Unternehmen im Verbund der Evangelischen Stiftung Alsterdorf decken wir ein breites Leistungsportfolio ab: Arbeitnehmerüberlassung, Employer Branding, Personalvermittlung und TalentCare, unser eigenes Benefit-Programm für Mitarbeitende.


16 Uhr - 20 Uhr

HAMBL

Wir bei HAMBL sind wir der festen Überzeugung, dass mit der persönlichen Weiterentwicklung eines jeden Mitarbeiters auch das unternehmerische Wachstum einhergeht.  Unser Ziel ist es daher, mit Hilfe unseres einzigartigen G.E.D.A.N.K.E®-Konzeptes alle TeilnehmerInnen dazu zu befähigen, ihre selbstgesteckten Ziele in den Bereichen Arbeit, Beziehung, Gesundheit, Sinn & Kultur aufzubauen und über ein langes (Arbeits-) Leben aufrechtzuerhalten.
16 Uhr  - 20 Uhr

Bianca Inirio: Yoga, Fitness, Therapy

Nachdem Bianca zwei Jahre lang mit Apex Social in Boston tätig war, hat sie Unglaubliches erreicht: Als zertifizierte Yogalehrerin hat Bianca das Yoga Business SUPNixe gegründet und ist eine der zwei ersten Ergotherapeuten im Bereich Forschung an der Harvard Universität! Im Januar wird sie ihren Doctor of Occupational Therapy an der Boston University abschließen. Bianca wird Dir erzählen, wie das Programm „Yoga for the Special Child“ Babys, Kinder und Eltern aus Boston dabei unterstützt, ihre Lebensqualität maßgeblich zu verbessern.
16Uhr - 20 Uhr
Basar
16 Uhr - 20 Uhr 

Help! Technische Probleme


Probleme mit dem Event? Wir helfen Dir hier! Stelle uns im Chat einfach Deine Fragen und dann helfen wir dir sofort, so dass Du ein tolles Event hast.


Apex Social − Non-profit organization for experiential education, travel and culture exchange
Imprint Privacy Policy Terms of Service
© 2020 Apex Social − 555 N. El Camino Real Suite A-435, San Clemente, CA 92672, USA